Lenovo ThinkCentre neo 55s Gen 6 AMD Ryzen™ 5 220 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Windows 11 Pro SFF PC Nero
LENOVO
Article Code: OC195381 - Vendor Code: 13G0000EIX - EAN: 0199271429136
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Dimensioni ridotte, prestazioni mirate allo scopo
Un PC a fattore di forma ridotto (SFF) che ottimizza la produttività e le prestazioni aziendali a tutti i livelli.
- Elevate prestazioni con i processori AMD Ryzen™ Serie 200
- Opzioni di connettività multiple per facilitare il multitasking e i flussi di lavoro
- Memoria e storage espandibili per supportare la crescita aziendale
Il supporto di Windows per i sensori di impronte digitali periferici (Enhanced Sign-In Security) ESS sarà disponibile a fine 2025! Alcuni dispositivi periferici Windows Hello potrebbero essere già disponibili sul mercato. A chi volesse utilizzare questi lettori di impronte digitali con ESS prima che sia ufficialmente supportato in Windows, consigliamo di collegare il lettore di impronte digitali prima di accendere il dispositivo per la prima volta, di registrarsi a Windows Hello durante l'esperienza Windows Out of the Box (OOBE) e di non staccare mai il sensore dal PC.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 89 mm |
| Altezza | 336 mm |
| Profondità | 274,8 mm |
| Peso | 4,33 kg |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di ingresso alimentatore | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso alimentatore | 50/60 Hz |
| Alimentazione | 200 W |
| Display | |
| Schermo incluso | No |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 4 |
| Uscita di linea | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Raven Black |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Tipo di case | SFF |
| Blocco cavo | Sì |
| Volume | 8,2 L |
| Prestazione | |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Tipo di prodotto | PC |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Contenuto dell'imballo | |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Connettività mouse | Cablato |
| Mouse incluso | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | No |
| Wi-Fi | No |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Umidità | 10 - 90% |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 12192 m |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3048 m |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Processore | |
| Produttore processore | AMD |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Numero di core del processore | 6 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,9 GHz |
| L3 cache | 16 MB |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 5 |
| Modello del processore | 220 |
| Frequenza del processore | 3,2 GHz |
| L2 cache | 6 MB |
| Audio | |
| Sistema audio | Audio ad alta definizione |
| Numero di altoparlanti | 1 |
| Chip audio | Realtek ALC623 |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Dimensioni dell'unità SSD M.2 | 2280 (22 x 80 mm) |
| Grafica | |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 740M |
| Tastiera | |
| Connettività tastiera | Cablato |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | ENERGY STAR,TCO,RoHS |